Die Stadt Klausen besitzt eine breitefächerte Vereinslandschaft. Diese setzt sich zusammen aus einer Vielzahl anerkannter und ehrenamtlich geführter Vereine (Landesgesetzes Nr. 11/1993).

VereineMailWebseiteAdresseTelefonnummer
AKC Hölzerne Neunakc@hoelzerne9.bizwww.hoelzerne9.biz39043 Klausen0472 846179
Alpenverein Südtirolklausen@alpenverein.it oder oswald@deporta.itwww.alpenverein.itMarkplatz 1, 39043 Klausen0472 847192
Arbeitervereinwalter.untermarzoner@teletu.it
ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI (A.N.A.)lionello.roberto@virgilio.itLangrain 32/a, 39043 Klausen0472 847047
Associazione Nazionale Carabinieri - Sektion Klausenanc.chiusa@gmail.comwww.ancchiusa.altervista.orgBahnhofstrasse 8, 39043 Klausen346 8603960
ASV KLAUSENsv-klausen@rolmail.netMarkplatz 1, 39043 Klausen0472 847969
Bike Club Klauseninfo@bikeclubklausen.comwww.bikeclubklausen.comOberstadt 33, 39043 Klausen335 6695653
Bildungsausschuss Klausen (BA Klausen)mariagallprader@gmail.comwww.ba-klausen.itBahnhofstrasse 9, 39043 Klausen333 5317437
Bürgerkapelle Klausenmusik@klausen.it oder birgit.gasser@hotmail.demusik.klausen.itLangrain 17, 39043 Klausen0472 847040
Bürgermeisterinmaria.gasser@gemeinde.klausen.bz.it
Chormonika@prader.bz.it
Circolo Culturale Sabionamariaelda.bocchin@virgilio.itSt.Andreasplatz, 39043 Klausen338 6206794
Clausaperinistef@gmail.comLangrain 32/B349 833 40 65
ELTERN- KIND- ZENTRUMklausen@elki.bz.it oder hartmannmonika@gmx.netwww.elki.orgFRAG 1, 39043 Klausen0472 845088
Freiwillige Feuerwehr Klausenffklausen@brennercom.netwww.ffklausen.itGrießbruck 1, 39043 Klausen0472 846000
Friedhofskomiteeheinrich.gasser@gemeinde.klausen.bz.it
GrundschulsprengelVerena.Schenk@schule.suedtirol.it
HGVinfo@brunnerhof.it
Jugenddienstklausen@jugenddienst.it
Jugendtreff KAOS Klausenphilippnoessing@gmail.comwww.jugendtreffkaos.itFRAG 1, 39043 Klausen0472 845246
Katholischer Familienverband Klausencecilia.miribung@provincia.bz.itLändweg 2/2, 39043 Klausen0472 845221
Kaufleuteblumen-fink@libero.it
Klauseninfo@klausen.it
Kulturgüterverein Klauseninfo@kgv-klausen.itwww.kgv-klausen.itOberstadt 74, 39043 Klausen0472 858221
MittelschuleKurt.Gasser@schule.suedtirol.it
Museumchristoph@klausen-chiusa.org oder museum@klausen-bz.it
Musikschuleime.msklausen@ime.schule.suedtirol.it
NOISE CLUBnoiseclub@ymail.comGriesbruck 26, 39043 Klausen328 5821151
PfarrgemeinderatHelga.Unterfrauner@grandisalumificiitaliani.it
Pferdefreundepaul@prader.bz.it
Schachklub Klauseninfo@klausenschach.comwww.klausenschach.com39043 Klausen329 4461145
Schützenkompanie "Pater Haspinger" Klausenfabian-baumgartner@gmx.net39043 Klausen0472 855243
Seniorenheimbarbara.putzer@altersheim-brixen.it
Stadtbibliothekbibliothek@klausen-bz.it
Sportvereinsv-klausen@rolmail.net oder inge_clementi@yahoo.de0472/847969 oder 349-2909993
Tourismusverein Klauseninfo@spitalerhof.itwww.klausen.itMarktplatz 1, 39043 Klausen0472 847424
Vizebürgermeistermanfred.waldboth@gemeinde.klausen.bz.it
Volksbühne KlausenEmailwww.volksbuehneklausen.it39043 Klausen0472 847760
Volleyball Gitschn Klausenpeter@gfader.comwww.monsterblock.itMarktplatz 10, 39043 Klausen349 5276676